impaired Для слабовидящих | Размер шрифта: A- A A+
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Территория независимости 2016

article1В настоящее время здоровье подрастающего поколения является одной из проблем современного общества. Выпустить физически и психологически здорового ребенка из школы – важная задача всех образовательных учреждений.  Поэтому многолетней и доброй традицией стало проведение специалистами (педагогами-психологами и социальными педагогами) Государственного бюджетного учреждения - центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центра социально-трудовой адаптации и профориентации» г.о. Сызрань ежегодного марафона по профилактике наркотизма для пришкольных лагерей г. Сызрани «Территория независимости». Стартовал марафон с 1 июня и продолжился по завершении августовских смен.

Цель марафона: оказание активной антинаркотической и психопрофилактической помощи детям и подросткам в сфере досуга; формирование ценности здоровья и активной жизненной позиции.

В марафоне приняли участие 1950 школьников из государственных образовательных учреждений г. Сызрани.


Были проведены следующие формы работы (в зависимости от возрастных особенностей детей):

  • викторина «Здоровье не купишь – его разум дарит»;article4article2
  • праздник здоровья «Путешествие на остров сокровищ»;
  • игровое занятие «Тропа здоровья»;
  • тренинг на сплочение «Хоровод дружбы»;
  • занятие с элементами тренинга «Секреты отличного настроения».

 

article3Праздник здоровья «Путешествие на остров сокровищ» включал в себя интересные задания по ЗОЖ на станциях здоровья. Каждый отряд представлял свою команду и принимал активное участие в конкурсах. Ребята показали себя активными, ловкими, сильными, дружными.
Тренинг на развитие сплоченности детского коллектива «Хоровод дружбы» направлен на формирование благоприятного психологического климата через повышение сплоченности детей. На занятии у детей развиваются навыки сотрудничества в коллективе в процессе творческой деятельности. Благодаря упражнениям «Есть - нет» и «Построимся» дети становятся дружнее, находят сходства между собой, учатся распределять роли в команде.

Воспитывая у детей активное отношение к собственному здоровью, мы формируем у детей понимание того, что здоровье – величайшая ценность, дарованная человеку природой, развиваем потребность в здоровом образе жизни, бережном отношением к себе и своему здоровью.

Надеемся, что это поможет им в дальнейшей жизни!!!